воскресенье, 12 апреля 2009 г.


Хотите устроить себе праздник?

С 12-15 апреля в Таиланде отмечается Новый год - Сонгкран. Этот древний праздник в наше время превратился в веселый Водный фестиваль. Так случилось, что в Таиланде Новый год справляют дважды. Официально - как и у нас, 1 января, а "по-народному" - в середине апреля. Сонгкран - праздник торжества любви и добра. Это время очищения, и поэтому главное "действующее лицо" праздника - вода, которая смывает все ненужное.  Обливание водой во время Сонгкрана - это пожелание счастья и благополучия. Поэтому, если решите отпраздновать этот день, облейте водой всех своих близких и любимых людей.

С Новым годом по тайски!!!

2 комментария:

  1. 13 апреля

    Тайский новый год. Как и в других странах Востока, в Таиланде празднуют и европейский новый год - 1 января, и Сонгкран («сонг-кран»). Празднование Сонгкрана растянуто во времени. Официально празднуют в Таиланде новый год с 13 по 15 апреля, но по отдельным городам дата празднования изменяется от 11 до 18 апреля.

    Местные жители называют праздник Wan Songkran. Дословно переводится как передвижение с одного места на другое. Тайский календарь состоит из двенадцати циклов, каждый из которых посвящен определенному животному, наделяющий год теми или иными чертами.

    Тайцы (особенно дети) выходят на улицы, прихватив с собой пару ведер воды, и со словами «Sawasdee pi mai» (С Новым Годом) поливают всех подряд, кого только встретят, и красят друг друга тальком. Вода, символизирующая сущность всего живого, разбрызгивается повсеместно, ведь это должно принести благодать каждому, одаренному благословенной влагой. Если улыбающийся таец польет водой вашу спину и плечи, значит, он желает вам счастья. Впрочем, и взрослые тоже развлекаются по полной программе. Например, в Чангмае водой поливают прямо из крепостного рва в центре города, качая ее из насосов. Мало не покажется... Специально перед празднованием этот ров чистят, чтоб вода была почище.

    Раньше было принято в Сонгкран ходить по улицам с чашей воды и окроплять парой капель каждого встречного. Сейчас «мочат» всех подряд из водных пистолетов, ведер и поливных шлангов.

    Однако традицией обливания водой праздник не ограничивается. Исторически Сонгкран - это праздник любви и почтения, день, который тайцы стремятся встретить всей семьей. Утро Сонгкрана начинается с похода в храм, где монахам преподносятся приготовленные заранее изысканные домашние угощения, подчеркивая тем самым свое почтение к ним как к учителям и наставникам. После возвращения из храма наступает время второй части новогодней церемонии - омовение семейной статуэтки Будды чистой водой с лепестками роз и жасмина. Затем в знак уважения к старшим членам семьи льют воду на их руки. После этой церемонии семья садится за праздничный стол, чтобы насладиться праздничной трапезой.

    ОтветитьУдалить
  2. Праздник 13 апреля 2009 года
    Начало Страстной недели Великого Поста в 2009 году

    Страстная неделя начинается 13 апреля 2009 года сразу же вслед за Вербным воскресеньем, которое в 2009 году попадает на 12 апреля.

    Страстная неделя - это самая строгая неделя Великого поста у православных христиан. Все дни страстной недели посвящаются воспоминанию страданий и смерти Иисуса Христа. В раннехристианских общинах на это время предписывалось есть только сухую пищу, избегать развлечений, прекращать работу и дела в судах, освобождать узников.

    Богослужения в период Страстной недели отличаются глубокими переживаниями и последовательно "воспроизводят" последние дни жизни и страдания Иисуса Христа. Поэтому во время Страстной недели не празднуются дни памяти святых, не совершаются поминовения усопших и таинства Брака и Крещения.
    Традиции и обряды Страстной недели Великого Поста

    Великие дни страданий Спасителя, Страстная неделя, отмечены особыми поверьями и обычаями.

    C Великого понедельника на Страстной неделе вся Русь крещеная начинает мыться-чиститься. "С Великого понедельника до Великого Дня целая неделя, по горло бабам дела!"

    Вторник является днем, в который положено делать "соченое молоко".

    К Великому четвергу в доме все должно быть чисто, недаром этот день называется "чистый четверг". Именно в этот день нужно красить яйца, замешивать тесто для куличей, делать пасху, пережигать соль в печи. В Великий четверг старые люди советовали подстригать в первый раз волосы годовалому ребенку ("до году - грех!"). Девушки подрезают в этот день кончики своих кос - чтоб росли гуще и длиннее. От четверговой всенощной приходили домой с горящими свечами.
    Великий, Страстной, Чистый четверг

    Великий, Страстной четверг - это день Тайной Вечери, день начала осуществления предателем Иудой его страшного замысла. Церковь вспоминает о трагических событиях, которые начинают происходить со все большей скоростью. Этот день русский народ называл также Чистым Четвергом, потому как каждый православный человек стремился в Великий четверг очиститься духовно, причаститься, принять таинство, установленное самым Христом.

    В Чистый четверг многие купались в проруби - на реке, на озере - или обливались водой в бане до восхода солнца. В Центральной России и на Севере к этому дню собирали ветки можжевельника и сжигали их, а дымом окуривали внутренности дома, хлев, сарай. Считали, что целебный можжевеловый дым защищает человека и скотину от нечисти и болезней. В этот же день красили яйца, подготавливаясь к Пасхе.
    Великая, Страстная пятница

    Великая, Страстная пятница - одна из особо чтимых в народе пятниц, день строго поста. Считается, что заниматься дома хозяйственными делами нельзя. Тот, кто следует самым строгим ограничениям, не станет в этот день даже мыться. В храмах совершается чин погребения Спасителя.
    Великая, Страстная суббота

    В Великую, Страстную субботу утром - служба. После нее в каждом храме освящается пасхальная пища: куличи, яйца, пасха, вода. Но и это пока еще постный день, перед подготовкой пасхального торжества употреблять скоромную пищу нельзя. Некоторые торопятся разговеться пораньше и приходят на пасхальную службу, участвуют в Крестном ходу уже навеселе. Между тем, разговляться можно, когда кончится литургия, после 3 часов ночи. С этого времени на пасхальном столе допустима любая пища в любых количествах, вино, и другие напитки. Но это отнюдь не подов для обжорства и пьянства.

    ОтветитьУдалить